Ученые эксгумируют тело Тихо Браге

Чешские ученые планируют эксгумировать тело Тихо Браге для того, чтобы выяснить причины его смерти. Об этом сообщает немецкая газета Der Spiegel. Датский астроном и алхимик Тихо Браге, живший во второй половине XVI века, был первым в Европе, кто стал проводить систематические наблюдения за небом. Ему удалось впервые в истории астрономии наблюдать взрыв сверхновой.

Целью эксгумации могилы ученого является проведение томографии скелета, а также забор образцов костной ткани (около 10 миллиграммов). По словам ученых, эти мероприятия помогут однозначно установить, был ли великий астроном отравлен.

Согласно распространенной легенде, Тихо Браге умер из-за разрыва мочевого пузыря. Разрыв наступил в результате того, что Браге, присутствуя на банкете у императора, слишком долго сдерживал позывы сходить в туалет. По мнению историков, у ученого могли отказать почки. В последние годы, однако, стали появляться данные, указывающие на то, что Браге мог быть отравлен ртутью. Анализ волос астронома, хранившихся в Пражском национальном музее, показал 100-кратное превышение допустимого содержания этого металла.

В настоящее время у историков существует несколько кандидатур на роль убийцы. Некоторые ученые обвиняют двоюродного брата Тихо - Эрика Браге. По словам исследователей, доказательства могут содержаться в дневниках Эрика.

Кроме этого Эрик имел необходимые для убийства двоюродного брата мотивы. Незадолго до смерти Тихо подвергся у себя на родине гонениям со стороны нового короля Кристиана IV. Астроном был вынужден даже покинуть страну. В то же время, еще до смерти Тихо Эрик участвовал в нескольких сомнительных операциях, связанных с деятельностью спецслужб различных стран, и имел большие проблемы с деньгами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше