|
Алексей Кудрин. Фото ©AFP
|
Часть расходов российского бюджета перенесут на следующий год
Расходы федерального российского бюджета в текущем году сокращаться не будут, но часть из них будет перенесена на следующий год. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает агентство "Интерфакс".
Кудрин также добавил, что часть расходов, которая "будет больше соответствовать антикризисным мерам", наоборот, будет реализована ускоренными темпами. Относительно возможного дефицита бюджета страны в текущем году министр финансов заметил, что пока не будет называть конкретные цифры.
Ранее 20 января в Минфине сообщили, что дефицит бюджета за декабрь 2008 года, по предварительным данным, достиг 805 миллиардов рублей, или 20,4 процента от месячного ВВП. По итогам всего года бюджет стал профицитным: доходы составили 9,26 триллиона рублей, а расходы - 7,56 триллиона рублей.
Российский министр финансов отметил, что в 2009 году страна не планирует выходить на рынок внешних заимствований. По мнению Кудрина, пока нет оснований менять ситуацию, пока Россия выдает кредиты, а не просит их.
В конце 2008 года Минфин признал, что Россию ждет дефицит бюджета в 2,5 триллиона рублей, то есть приблизительно в пять процентов ВВП.
в трехлетнем бюджете России на 2009-2011 годы расходы на 2009 год запланированы на уровне 9,2 триллиона рублей, а доходы - на уровне 10,9 триллиона рублей
Ссылки по теме
- Дефицит бюджета России достиг 20 процентов ВВП - Lenta.ru, 20.01.2009 - Дворкович официально признал дефицит бюджета в 2009 году - Lenta.ru, 24.12.2008 - Россия не смогла израсходовать 750 миллиардов рублей из бюджета - Lenta.ru, 10.12.2008 - Кризис заставил правительство России пересмотреть трехлетний бюджет - Lenta.ru, 28.11.2008
Сайты по теме
- Министерство финансов России
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/20/budget/
|