Польский министр подал в отставку из-за смерти заключенного

Министр юстиции Польши Збигнев Чвенкальский (Zbigniew Cwiakalski) подал в отставку после того, как покончил с собой преступник, осужденный по громкому делу о похищении человека. Как сообщает Deutsche Presse Agentur, чиновник заявил, что принял такое решение из-за "политической и информационной истерии", возникшей вокруг суицида заключенного.

Самоубийца по имени Роберт Пазик (Robert Pazik) был осужден за участие в похищении сына состоятельного польского бизнесмена (за похищенного требовали выкуп в размере 300 тысяч евро). Известно, что преступники пытали своего пленника, а затем убили.

Преступление было совершено в 2001 году. За него осудили нескольких человек, в том числе Пазика. Примечательно, что он стал уже третьим из осужденных по этому делу, кто покончил с собой в заключении. Родственники убитого преступниками молодого человека считают, что все эти самоубийства были инсценированы. По их мнению, власти устранили осужденных, чтобы избежать огласки новых подробностей по делу о похищении.

Пазик был обнаружен повешенным на простыне в своей камере в понедельник, 19 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше