|
Барак Обама выступает с инаугурационной речью. Кадр телеканала CNN
|
Обама призвал американцев к единению перед лицом кризиса
Продолжение: Барак Обама прибыл в Белый дом
|
20.01.2009
Фоторепортаж с церемонии инаугурации Барака Обамы
|
Барак Обама, 44-й президент США, призвал американцев к единению перед лицом трудностей. Обама, который ранее был приведен к президентской присяге, выступил на ступенях вашингтонского Капитолия с инаугурационной речью. Выступление Обамы транслировал в прямом эфире телеканал CNN.
По словам Обамы, в условиях тяжелого экономического кризиса американская нация должна предпочесть "надежду страху и целеустремленность - конфликтам и разногласиям". На церемонию инаугурации на Национальном Молле перед Капитолием собрались многочисленные зрители. По оценке Associated Press, их количество превысило миллион человек, тогда как AFP сообщает о "как минимум двух миллионах".
В своей речи Обама, который сменил на президентском посту Джорджа Буша, напомнил слушателям о самопожертвовании и идеалах основателей американского государства. Он призвал сограждан хранить верность духу Америки и идеям равенства, свободы и права на борьбу за счастье.
Перед инаугурацией Обамы был приведен к присяге его напарник Джо Байден, который стал 47-м вице-президентом США. После инаугурационной речи Обамы на ступенях Капитолия выступила поэтесса Элизабет Александер, чернокожий священнослужитель и правозащитник Джозеф Лоуэри произнес словам благословения, а военно-морской хор исполнил национальный гимн США. После этого начнется инаугурационный парад, и Обама отправится в Белый дом в качестве его нового хозяина.
Ссылки по теме
- Барак Обама приведен к президентской присяге - Lenta.ru, 20.01.2009 - Барак Обама прибыл на церемонию инаугурации - Lenta.ru, 20.01.2009 - Перед вашингтонским Капитолием начались инаугурационные торжества - Lenta.ru, 20.01.2009 - Обама прибыл на прощальную встречу с Бушем - Lenta.ru, 20.01.2009
Сайты по теме
- Белый дом
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/20/speech/
|