Правящая эстонская партия извинилась перед евреями за карикатуры

Эстонская партия "Союз Отечества и Res Publica" (IRL), которая входит в состав правящей коалиции, извинилась перед еврейской общиной страны за карикатуры, опубликованные в партийной газете. Об этом сообщает РИА Новости. Извинения принесли генеральный секретарь партии Маргус Цахкна и председатель IRL, бывший премьер Эстонии Март Лаар.
Postimees, вызвала подпись к первому рисунку. Под картинкой, изображающей Иосифа Сталина, было написано, что "Сталин решил захватить Эстонию и уничтожить эстонский народ, который не согласился со стремлением евреев захватить весь мир".

Два других рисунка изображали красноармейца, держащего в руке бутылку водки, и приехавшего в Эстонию жителя СССР, который умывается водой из унитаза.

Алла Якобсон, комментируя эту публикацию, обратила внимание на то, что карикатура напечатана рядом с редакционной статьей лидера IRL Марта Лаара. В издательстве, куда она обратилась, заявили, что речь идет об "ошибке молодого сотрудника".

В партии заявляют, что никого оскорбить не хотели. Как утверждает пресс-секретарь IRL Рауно Вери, карикатуры являются "историческим документом, опубликованным в связи со статьями на тему оккупации Эстонии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше