Единороссы на выборах патриарха проголосуют за митрополита Кирилла

Делегаты от партии "Единая Россия" проголосуют за митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в качестве нового патриарха Московского и всея Руси, пишет газета "Ведомости".

В партии считают, что именно Кирилла поддерживает руководство страны. В частности, делегат от Бакинской и Прикаспийской епархии, первый вице-спикер народного собрания Дагестана Николай Алчиев заявил, что "если президент всю рождественскую службу отстоял, а владыка Кирилл ее вел, наверное, все понимают позицию официальных органов власти".

Опрошенные изданием делегаты-единороссы также отмечают, что РПЦ нужна сильная харизматичная личность, "симбиоз политика и священника".

В свою очередь источник, близкий к администрации президента, сообщил изданию, что указания, как голосовать, "сверху" нет. По его словам, работа ведется на уровне кабинетных договоренностей. Между тем пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что власть не вмешивается в выборы патриарха.

Утверждение кандидатов на патриарший престол состоится 25 января на заседании Архиерейского собора. 28 января пройдет заседание Поместного собора, на котором будет выбран новый патриарх. В качестве делегатов от каждой епархии выбраны представители духовенства, монашества и мирян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше