Фотограф не поделил с художником растафарианцев

Французский фотограф Патрик Кариу (Patrick Cariou) подал в суд на художника Ричарда Принса за использование без разрешения репортажа о растафарианцах Ямайки. Соответчиком по делу Принса оказались нью-йоркский галерист Ларри Гагосян, где выставлялась оспариваемая Кариу серия работ Принса "Canal Zone", и издательство Rizzoli, напечатавшее каталог выставки. Об этом сообщает The Art Newspaper.

Фотограф утверждает, что для серии "Canal Zone", состоящей из 22 работ, Принс использовал 20 снимков из книги о Ямайке "Yes Rasta", изданной в 2000 году. Таким образом, художник обвиняется в нарушении прав Кариу. В своих работах Принс использует увеличенные фотографии, поверх которых наносятся краска и аппликации.

Ни Принс, ни Гагосян комментариев The Art Newspaper не дали. Однако издание отмечает, что Ричард Принс уже становился ответчиком по искам, аналогичным тем, что подал Кариу. Например, в 1980-х с художником судился фотограф Гарри Гросс за незаконное использование своей работы "Spiritual America". В 1990-х серия с рекламой Marlboro вызвала протесты нескольких коммерческих фотографов. Сам Принс, впрочем, говорил о себе, что "работает без лицензии", и называет себя "присваивающим художником".

Работы Принса на аукционах стоят от нескольких сотен тысяч до 3-4 миллионов долларов. В недавнем исследовании агентства ArtTactic Ltd. Принс был назван одним из самых перспективных с точки зрения коллекционирования художников ближайших десяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше