Австралийский хакер вычеркнул из базы данных десять тысяч госслужащих

Австралийский программист Энтони Макинтош признал себя виновным во взломе компьютерных систем правительства Северной территории, в ходе которого он обрушил несколько правительственных серверов и удалил из базы данных информацию о 10457 служащих. Об этом сообщает AAP.

Макинтош осуществил взлом систем 8 мая 2008 года, использовав для этого ноутбук соседа, вместе с которым он арендовал квартиру. Он сохранил доступ к системам модернизации и обслуживания серверов, хотя ушел с работы в апреле.

Согласно подписанному Макинтошем при поступлении на работу соглашения о нераспространении информации, при увольнении он должен был передать все свои пароли и права доступа. Предполагается, что мотивом для совершения преступления стало показавшееся программисту пренебрежительным отношение к нему бывшего работодателя.

Ущерб от взлома оценивается в миллион австралийских долларов, что составляет примерно 650 тысяч долларов США. Всего хакер признал себя виновным по 12 эпизодам неправомерного доступа и модификации данных. Приговор ему будет вынесен позже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше