Мушарраф обвинил США в несправедливом отношении к Пакистану

В данном в пятницу интервью телеканалу CNN бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, находящийся с визитом в США, обвинил США в несправедливом отношении к его стране, "стоящей в первых рядах борцов с мировым терроризмом".

Мушарраф также заметил, что население Пакистана крайне негативно относится к ракетным ударам США по пограничным районам страны. По его словам, необходимо бороться с "Аль-Каедой" и "Талибаном", однако "пакистанская общественность выступает категорически против тех методов, которыми эта борьба ведется".

Напомним, в среду 23 января Пакистан сообщил о том, что американские беспилотники нанесли несколько ракетных ударов по провинции Северный Вазиристан. Как пишет The Times, в результате авиаударов погибли 15 человек, среди которых, по словам местных жителей, было по меньшей мере трое детей.

Начиная с лета 2008 года пакистанские власти неоднократно сообщали о ракетных ударах, наносимых США по пограничным районам страны, однако Вашингтон официально ни разу не подтвердил эту информацию. Пакистан и ранее заявлял о том, что выступает против авиаударов, однако по некоторым данным между властями Пакистана и США существует негласная договоренность, разрешающая последним бомбить пакистанскую территорию.

В своем интервью Мушарраф также указал на то, что полученные Пакистаном от США 10 миллиардов долларов не стоит расценивать как достижение, выразив при этом благодарность за помощь. По его словам, в сравнении с миллиардами долларов, потраченными США в Афганистане и "почти триллионом долларов", израсходованным на войну в Ираке, эта сумма практически ничего не значит.

Мушарраф также признал, что в некоторых горных районах Пакистана укрываются боевики "Аль-Каеды", против которых, как предполагается, и направлены ракетные удары. Напомним, считается, что именно в пограничных районах скрывается и лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен. В ответ на вопрос корреспондента CNN о том, почему бин Ладен до сих пор на свободе, Мушарраф переадресовал его властям США, "имеющим более мощную разведку".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше