|
Фото пресс-службы компании "Итера"
|
Транзит российского газа в Южную Осетию приостановлен
|
24.01.2009
Грузия возобновила поставки газа
|
Транзит российского газа в Южную Осетию через территорию Грузии, который планировалось восстановить в воскресенье, не возобновлен. Как передает РИА Новости, в воскресенье утром на Гвелетской газораспределительной станции, расположенной в Казбегском районе Грузии на границе с Россией, произошла авария.
По словам сотрудника пресс-службы Грузинской нефтегазовой корпорации, из-за аварии задержано возобновление подачи газа в Цхинвальский регион, а также приостановлена транспортировка газа в Армению. В настоящее время идут восстановительные работы, однако как долго они продлятся, неизвестно.
Транзит российского природного газа в Южную Осетию был прерван в день начала боевых действий 8 августа 2008 года в связи с повреждением газопровода. 21 января стало известно, что грузинская корпорация по транспортировке газа завершила его ремонт, а компания "Итера-Грузия" выразила готовность возобновить поставки. В субботу в правительстве Южной Осетии сообщили, что газ поступил на газораспределительную станцию республики и в воскресенье должен пойти в Цхинвали.
Ссылки по теме
- Грузия возобновила поставки газа в Южную Осетию - Lenta.ru, 24.01.2009 - Грузия отремонтировала газопровод в Южную Осетию - Lenta.ru, 21.01.2009 - Сергей Лавров потребовал предотвратить гуманитарную катастрофу в Южной Осетии - Lenta.ru, 05.12.2008 - Россия подведет газопровод к Цхинвали - Lenta.ru, 16.09.2008
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/25/transit/
|