Европейский банк реконструкции и развития пообещал России рост ВВП в 2009 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз экономического роста России на 2009 год с 3 до 1 процента, сообщает Reuters. Таким образом, рецессии в российской экономике в 2009 году специалисты ЕБРР не ожидают. Ранее аналогичный прогноз дали экономисты Еврокомиссии.

Стоит отметить, что, по мнению российского Минэкономразвития, в 2009 году экономика России сократится на 0,2-0,3 процента. Ранее в Минэкономразвития считали, что ВВП России в 2009 году вырастет на 2,4 процента, даже несмотря на мировой финансовый кризис. Таким образом, пересмотренный прогноз российских чиновников оказался пессимистичнее прогнозов, сделанных европейскими специалистами.

В середине января премьер-министр России Владимир Путин поручил профильным ведомствам изменить параметры трехлетнего бюджета на 2009-2011 год, исходя из новых макроэкономических прогнозов. В правительстве считают, что в 2009 году нефть будет стоить 41 доллар за баррель, а не 95 долларов, как заложено в бюджете.

По данным источника "Интерфакса" в Росстате, ВВП России вырос за 2008 год на шесть процентов. Официальных данных статистическое ведомство пока не представило.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше