В 2008 году алкоголем отравились более 6 тысяч москвичей

В Москве в 2008 году выросло количество отравлений некачественным алкоголем, однако уменьшилось число смертельных случаев. Об этом 28 января сообщает РИА Новости со ссылкой на главу столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова.

В 2008 году в Москве был зафиксирован 6041 случай отравления суррогатным алкоголем, 1069 из которых привели к смерти людей. Это соответственно на 103 больше и на 115 меньше, чем в 2007 году.

За год правоохранительные органы пресекли деятельность девяти подпольных цехов по розливу суррогатного алкоголя и изъяли из незаконного оборота более двух миллионов бутылок спиртного. Лицензионным требованиям в 2008 году не соответствовало каждое четвертое из розничных предприятий, проверенных столичным управлением государственного и лицензионного контроля оборота алкогольной продукции.

По словам Малышкова, сейчас московские власти готовят обращение к Госдуме, в котором просят депутатов поддержать предлагаемые Мосгордумой поправки к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Согласно поправкам, которые были внесены в Госдуму в 2008 году, субъектам РФ должны быть возвращены отнятые в 2006 году полномочия в сфере контроля оборота алкогольной продукции. По данным Клерк.Ру, до 2006 года региональные власти могли контролировать поступающее в город спиртное от производителя до розничного продавца. Законопроект о возвращении этих полномочий, как заявил Малышков корреспонденту РИА Новости, не получил поддержки правительства и до сих пор не был рассмотрен Госдумой.

Напомним, в декабре 2008 года в России была создана Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, которая подчиняется непосредственно правительству РФ. До этого оборот спиртного регулировали несколько ведомств, в частности, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Минфин, Минсельхоз и Минэкономразвития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше