Ющенко утвердил программу ликвидации Чернобыльской АЭС

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС. Об этом 28 января сообщает агентство "Интерфакс".

Ющенко подписал принятый Верховной Радой закон "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращении объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему". Закон вступит в силу 1 января 2010 года. Согласно этому документу, АЭС должна быть окончательно закрыта к 2065 году.

Ликвидация станции пройдет в четыре этапа. В 2010-2013 годах с АЭС изымут ядерное топливо. В 2013-2022 годах будут законсервированы реакторные установки. За 2022-2045 годы радиоактивность установок должна снизиться, после чего в 2045-2065 годах их демонтируют. Одновременно с демонтажом будут проходить работы по очистке месторасположения АЭС.

В программе ликвидации Чернобыльской АЭС также предусмотрены меры социальной защиты работников станции и жителей города Славутич, в который после аварии 1986 года были переселены жители загрязненного радиацией города Припять.

После взрыва, произошедшего в 1986 году на четвертом блоке Чернобыльской АЭС, станция временно прекратила работу. Для защиты остатков четвертого блока на станции был сооружен объект "Укрытие". В 1986-1987 годах первый, второй и третий блоки станции снова включили. Окончательно работа станции была прекращена лишь к 2000 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше