|
Председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. Кадр "Грани-ТВ".
|
Союз комитетов солдатских матерей не получал жалоб от Глухова
|
28.01.2009
Глухова испугался возвращаться в Россию
27.01.2009
Россия требует у Грузии вернуть военнослужащего
|
Младший сержант российской армии Александр Глухов, проходивший службу на территории Южной Осетии, не обращался с какими-либо жалобами в Союз комитетов солдатских матерей (СКСМР). Об этом заявила "Интерфаксу" руководительница этой организации Валентина Мельникова.
Она отметила, что Союз пока не собирается вмешиваться в конфликт вокруг российского военнослужащего, оказавшегося в Грузии. "Я пока не вижу угроз его жизни или здоровью. Если будут какие-то проблемы у семьи или у него, пожалуйста, пусть обращаются", - сказала Мельникова.
По ее словам, СКСМР может оказать Глухову помощь, например, в том случае, если Грузия согласится выдать его России, а российские правоохранительные органы, в свою очередь, обвинят его в самовольном оставлении части.
Отметим, что ранее о плохих условиях службы российских солдат в Южной Осетии неоднократно сообщала организация "Солдатские матери Петербурга". В декабре секретарь этой организации Элла Полякова заявила, что российских военнослужащих в этом регионе плохо кормят, не обеспечивают медицинской помощью. "Их бросили на прокорм местным жителям", - цитировал ее сайт "Грани.Ру".
Александр Глухов, служивший в Ленингорском районе Южной Осетии, покинул расположение воинской части 26 января. В МВД Грузии заявили, что он сам перешел на подконтрольную грузинским властям территорию и сдался полицейским. В интервью ряду СМИ, которые позднее дал Глухов, он подтвердил, что сбежал из части, не выдержав плохих условий службы и издевательств со стороны сослуживцев.
Между тем в Министерстве обороны РФ утверждают, что Глухов был похищен грузинскими спецслужбами. Представители ведомства заявили, что до конца службы ему оставалось всего несколько месяцев. Его заявления в Тбилиси, как предположил руководитель информационного управления МО РФ Александр Дробышевский, могли быть сделаны под давлением.
Ссылки по теме
- Александр Глухов испугался возвращаться в Россию - Lenta.ru, 28.01.2009 - Делом Александра Глухова займется комиссариат ООН по беженцам - Lenta.ru, 28.01.2009 - Мать Александра Глухова опровергла заявление грузинского МИДа - Lenta.ru, 28.01.2009 - МИД Грузии отказался отдавать России Александра Глухова - Lenta.ru, 28.01.2009 - Российский солдат рассказал журналистам о своем побеге в Грузию - Lenta.ru, 27.01.2009 - МВД Грузии разрешило российскому военному вернуться на родину - Lenta.ru, 27.01.2009 - Минобороны РФ обвинило Грузию в похищении российского солдата - Lenta.ru, 27.01.2009
Сайты по теме
- Союз комитетов солдатских матерей России
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/28/nocomplaints/
|