Boeing обновит парк самолетов Барака Обамы

Обновлением парка самолетов президента США Барака Обамы займется американская авиастроительная корпорация Boeing, сообщает AFP. Нынешний парк Air Force One (так в США называют самолеты президента) был сформирован в 1990-м году компанией Boeing и состоит из двух Boeing 747.

Причиной обновления парка стало то, что Boeing 747 были сняты с производства, в связи с чем их обслуживание и производство запчастей сильно выросло в цене. Как ожидается, парк Air Force One будет обновлен к 2017 году, когда американский авиастроительный концерн поставит новые самолеты. О том, какие именно модели лайнеров Boeing поступят на службу президента США, не сообщается.

Ранее на обновление парка Air Force One претендовала европейская авиастроительная корпорация EADS, контролирующая Airbus. Она была допущена к конкурсу еще в 2007 году, однако 28 января 2009 года объявила об отказе от участия в нем. По заявлению EADS, компания намерена инвестировать в США и развивать аэрокосмическое подразделение, а участие в обновлении Air Force One может помешать этим планам.

Как отмечает AFP, выход EADS из конкурса не стал сюрпризом - президенты США в течение почти полувека летают на самолетах американского производства, а поставщиком традиционно является корпорация Boeing. Первый самолет Boeing 707 для Air Force One американский авиапроизводитель поставил в 1960 году. Он прослужил вплоть до 1998 года.

Air Force One находится под юрисдикцией ВВС США, которые и определяют, какую из авиастроительных компаний мира следует допустить к конкурсу по обновлению парка самолетов. Президентский парк самолетов состоит из двух Boeing 747-200B, имеющих бортовые номера 28000 и 29000. Любопытно, что самолеты, перевозящие вице-президента США, получают позывной Air Force Two.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше