Мужчины оказались ароматнее женщин

Швейцарские ученые выяснили, что запах мужского пота гораздо приятнее женского. Об этом пишет издание The Daily Telegraph. Сотрудники компании Firmenich, занимающейся исследованиями вкусов и запахов для пищевой и парфюмерной промышленности, провели тест, результаты которого показали, что женщины пахнут луком, а мужчины – сыром.

В ходе исследования, в котором принимало участие 49 человек (25 женщин и 24 мужчины), добровольцам было предложено два способа вспотеть: либо провести 15 минут в сауне, либо посвятить такое же количество времени занятиям на велотренажере.

После того как образцы пота были подвергнуты анализу, выяснилось, что в женском поте содержится большое количество серосодержащих веществ без запаха, которые при контакте с бактериями, обитающими в подмышках, образуют тиолы – класс веществ, придающих характерный запах луку.

Однако пот мужчины отличается по химическому составу – в нем присутствует большое количество жирных кислот, которые при взаимодействии с бактериями выделяют сырный запах. Команда независимых экспертов, которые принимали участие в исследовании, отметила, что считает запах женского пота более неприятным.

Кристиан Старкенман (Christian Starkenmann), который руководил группой ученых из Firmenich, заявил, что результаты этого исследования помогут разработать новые виды дезодорантов для мужчин и женщин. Однако некоторые ученые считают, что данные, полученные в ходе эксперимента, не могут быть использованы за пределами Швейцарии, так как люди в разных странах придерживаются отличных диет.

Профессор Университета Кардиффа Тим Джейкоб (Tim Jacob) заявил, что человеческий запах зависит от разных факторов. "То, как вы пахнете, зависит от того, что вы едите, чем вы моетесь, какую одежду носите и какой набор генов вы унаследовали", - подчеркивает ученый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше