Обама подписал закон против служебной дискриминации женщин

Президент США Барак Обама 29 января подписал законопроект, увеличивающий срок, в течение которого работники могут подать на работодателей в суд за дискриминацию в оплате труда. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Соответствующий период ранее составлял 180 дней после решения о начислении несправедливой зарплаты. Теперь же пожаловаться в суд можно будет в течение 180 дней после получения заниженной оплаты труда.

Закон был одобрен Конгрессом США 10 января и Сенатом 23 января. Он был подготовлен после решения Верховного суда по делу "Ледбеттер против Goodyear Tire & Rubber Co". Жительница штата Алабама Лилли Ледбеттер с 1979 года получала зарплату меньше, нежели у ее коллег-мужчин, но не могла подать на корпорацию в суд.

По статистике, которую приводит агентство, женщины в США в среднем зарабатывают на 23 процента меньше мужчин, при этом представительницы этнических меньшинств зарабатывают еще меньше. Барак Обама во время подписания закона заявил: "Наша экономика должна работать одинаково для всех, не бывает граждан второго сорта".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше