Узники Гуантанамо могут переехать с Кубы в Прибалтику

Латвийские власти рассматривают возможность размещения в своей стране заключенных из закрывающейся в 2009 году тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо, сообщает DELFI со ссылкой на заявление главы пресс-центра МИД страны Ивара Ласиса.

Ранее о готовности принять заключенных из Гуантанамо на территории стран Евросоюза заявлял эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт.

Речь идет примерно о 60 узниках, обвиненных властями США в терроризме, но чья вина так и не была доказана. На заседании глав МИД стран ЕС было принято решение, что в дальнейшем вопросом узников Гуантанамо займется Европейская комиссия, которая выработает принципиальные позиции, и на их основании каждая страна примет конкретные решения.

В Латвии окончательного решения по узникам Гуантанамо не принято. "Этот вопрос требует глубокой оценки. Решение о приеме Латвией бывших заключенных тюрьмы Гуантанамо будет политическим, и до его принятия нужно оценить все юридические и практические аспекты этого вопроса, а также наши технические возможности", - заявил Ласис.

Напомним, что новый президент США Барак Хусейн Обама подписал указ о закрытии печально известной тюрьмы до конца 2009 года.

Известно, что Латвия в настоящее время переживает наиболее серьезный в Евросоюзе экономический кризис. В стране сокращены расходы на содержание государственного аппарата, включая полицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше