02.02.2009, 20:06:23
Версия для печати | PDA/КПК  
Участница митинга в Москве держит плакат с фотографиями Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Фото ©AFP
Участница митинга в Москве держит плакат с фотографиями Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Фото ©AFP

Мэрия Москвы не разрешила правозащитникам почтить память Маркелова

30.01.2009
По делу об убийстве Маркелова допросят защитницу Химкинского леса
21.01.2009
В России прошли митинги в память об адвокате Маркелове

Московские власти не разрешили правозащитникам 8 февраля провести шествие в память об убитых Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой на Никитском и Тверском бульварах, сообщает "Росбалт". Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала, что им предложили перенести акцию на безлюдную набережную Тараса Шевченко, однако они на это не согласились.

Помнимо шествия правозащитные организации планировали провести митинг в Новопушкинском сквере, на котором выступить, среди прочего, против политически и идеологически мотивированных убийств и использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни. Неизвестно, состоится ли митинг без шествия.

Правозащитники намерены жаловаться уполномоченному по правам человека в России, Общественной палате и руководству страны, сообщает "Эхо Москвы". По их мнению, решение московской мэрии нарушает право граждан на свободу собраний и выражение мнений.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января в центре Москвы. Киллер ранил шедшую с ним журналистку Анастасию Бабурову, которая в тот же день скончалась в больнице. Следствие считает, что преступление было связано с профессиональной деятельностью Маркелова: в разное время он защищал интересы родственников убитой полковником Юрием Будановым чеченки Эльзы Кунгаевой, главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, а также представителей некоторых антифашистских и правозащитных организаций.

Правозащитники считают, что покушение на Маркелова и Бабурову произошло "на фоне явной активизации расистских выступлений, непрерывных политических спекуляций, связанных с межнациональными проблемами и, что самое страшное, — быстрого роста числа убийств на почве национальной и религиозной ненависти".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/02/02/prohibit/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола

В России
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию
25.05 17:18 Шестерых раненных на Болотной полицейских наградили квартирами

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100