IBM построит 20-петафлопcовый суперкомпьютер

Компания IBM планирует построить суперкомпьютер Sequoia, мощность которого составит 20 петафлопc (квадриллион операций в секунду), сообщает Vnunet. Он будет размещен в Ливерморской национальной лаборатории министерства энергетики США.

По данным издания, Sequoia будет включать 1,6 миллиона процессоров. Объем оперативной памяти системы составит 1,6 петабайта. Площадь, которую будет занимать Sequoia, составит 318 квадратных метров.

Предполагается, что суперкомпьютер Sequoia запустят в 2012 году. Он будет использоваться для изучения ядерного оружия, в частности, для моделирования его испытаний.

Представители IBM подчеркивают, Sequoia может использоваться и в мирных целях. В частности, этот суперкомпьютер способен моделировать погодные изменения в 40 раз быстрее используемых в настоящее время систем. Для моделирования землетрясения ему понадобится в 50 раз меньше времени, чем современным вычислительным комплексам.

В настоящее время самым мощным суперкомпьютером в мире является IBM Roadrunner, производительность которого составляет 1,105 петафлопc. Кроме того, в ноябре 2008 года в США был запущен еще один суперкомпьютер с производительностью выше петафлопcа - Jaguar. В 2011 году запустить петафлопcовый суперкомпьютер намерены китайцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше