Германия пошлет войска во Францию впервые после Второй мировой войны

Франция и Германия ведут переговоры о первом со времен Второй мировой войны размещении на французской земле немецких войск. Об этом 3 февраля пишет газета The Guardian.

Планируется расквартировать от 450 до 800 немецких солдат в Эльзасе и Лотарингии - то есть в тех областях Франции, которые в 1871-1918 и 1940-1945 годах находились в составе Германии. Как ожидается, подробности соглашения будут определены французским президентом Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель 7-8 февраля на международной конференции по безопасности в Мюнхене.

Размещение во Франции немецких войск должно обеспечить будущее созданной в рамках ЕС совместной немецко-французской бригады, которая воевала в Косово, Боснии и Афганистане. Ранее функционирование бригады обеспечивалось во многом за счет того, что французские войска были расквартированы в нескольких городах Германии. Однако недавно французские власти заявили, что в связи с нехваткой войск на собственной территории намерены досрочно вывести из Германии своих военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше