Триеннале актуального искусства похоронила постмодернизм

Открывшаяся 3 февраля 2009 года в лондонской галерее Тейт триеннале актуального британского искусства проходит под лозунгом "Постмодернизм умер". Сама выставка называется "Altermodern", и значение этого неологизма разъясняется в манифесте проекта: "Век глобализации с его экономическими, политическими и культурными аспектами порождает новую современность, измененную современную культуру", "альтермодернизм".

Авторы манифеста утверждают, что развитие коммуникаций, миграции и путешествия повлияли на образ жизни современного человека, причем "мультикультурализм и идентичность" оказались побеждены "креолизацией"; появился "новый универсализм", основанный на переводах, субтитрах и дубляже.

В манифесте отмечается, что объектами исследования для современного искусства стали пограничные области между текстом и образом или временем и пространством.

Триеннале Тейт в 2009 году проходит в четвертый раз. Выставка продлится до 26 апреля. Эдриан Сирл, художественный критик газеты The Guardian, назвал "Altermodern" лучшей из всех предшествующих триеннале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше