Лукашенко обвинил россиян в девальвации белорусского рубля

Президент Белоруссии Александр Лукашенко нашел вину России в том, что мировой финансовый кризис достиг Белоруссии.

В интервью телеканалу Euronews Лукашенко заявил, что кризис коснулся Белоруссии, "когда россияне все встали в очередь в банки и начали менять рубли на валюту, на доллары, переводить в евро".

Поэтому, пояснил президент, Минск был вынужден направить часть золотовалютных резервов на поддержание белорусского рубля и девальвировать национальную валюту на 20 процентов, чтобы получить кредиты.

Вместе с тем он заявил, что кризис пока не оказал серьезного негативного влияния на белорусскую экономику. "Мы не играли в финансовые пирамиды, не участвовали в фондовых спекулятивных операциях, мы не бросили свою экономику на Уолл-стрит", - добавил Лукашенко.

Он подчеркнул, что страна преодолеет этот кризис, так как преодолела уже два подобных кризиса, причем тогда "экономика была послабее".

Как сообщалось, в начале 2009 года Международный валютный фонд выделил Белоруссии кредит на 2,5 миллиарда долларов. Первый транш уже поступил в страну. Кроме того, Минск получил кредит от России на 2 миллиарда долларов, а также от Венесуэлы на 500 миллионов долларов. За 2008 год золотовалютные резервы Белоруссии сократились на 1,3 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше