ЦБ заставит российские банки кредитовать реальный сектор

Российские банки будут вынуждены перевести полученные от Центробанка России средства из валютных вложений в кредиты реальному сектору, пишет газета "Коммерсант". Об этом руководство ЦБ объявило на ежегодной встрече с топ-менеджерами финансовых организаций в подмосковном пансионате "Бор".

Для того, чтобы простимулировать банки конвертировать накопленную иностранную валюту в рубли для выдачи кредитов, ЦБ продолжит ограничивать объемы предоставляемой банкам ликвидности. При этом Банк России дал понять, что в ближайшее время не планирует прибегать к экстренным мерам для поддержания банковской системы.

Вместе с тем Центробанк планирует упростить доступ банков к рефинансированию. В частности, может быть рассмотрена возможность финансирования организаций под залог кредитных портфелей индивидуальных предпринимателей, а также расширения списка ценных бумаг, принимаемых в качестве обеспечения. Кроме того, ЦБ пообещал подумать над обязательностью учета доходности банков, которая за время кризиса резко снизилась. Этот показатель сейчас должен соответствовать определенным требованиям для участия в Системе страхования вкладов (ССВ).

Тем не менее, послабления для финансовых организаций повлекут за собой и усиление надзора со стороны ЦБ. В частности, банки будут вынуждены сдавать отчетность по кредитному портфелю не раз в квартал, а раз в месяц. При этом в два раза будет увеличено количество внеплановых проверок.

5 февраля 2009 года директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов заявил, что Банк России рекомендовал коммерческим банкам страны не кредитовать иностранные проекты. При этом он добавил, что от выполнения этой рекомендации будет зависеть лимит средств, которые ЦБ потратит на рефинансирование каждого конкретного банка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше