Последний процесс в Гуантанамо приостановлен

Министерство обороны США отказалось от обвинений в отношении заключенного тюрьмы на военной базе Гуантанамо гражданина Саудовской Аравии Абда аль-Рахима аль-Нашири, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Пентагона. Дело аль-Нашири было последним, находившимся на рассмотрении военного трибунала.

По словам собеседника агентства, было решено отказаться от обвинений без вынесения окончательного решения, то есть через некоторое время обвинение аль-Нашири может быть предъявлено вновь. Процесс над аль-Нашири будет приостановлен по меньшей мере на 120 дней, как ранее распорядился поступить Барак Обама, подписавший 22 января указ о закрытии тюрьмы на базе Гуантанамо.

Распоряжение о приостановке процесса дала судья военного трибунала Сьюзан Кроуфорд (Susan Crawford). Ранее, как напоминает BBC News, другой судья Гуантанамо, полковник Джеймс Пол (James Pohl), отказался приостановить процесс, мотивировав это тем, что распоряжение Обамы было "неубедительным". Тогда решение Пола посчитали возможным препятствием на пути к запланированному Обамой закрытию тюрьмы.

Ранее, напомним, были приостановлены процессы над несколькими другими заключенными Гуантанамо, в том числе обвиняемыми в причастности к терактам 11 сентября 2001 года. Некоторые из них отказались от такой отсрочки, однако это не повлияло на окончательное решение трибунала.

Что касается Абда Рахима аль-Нашири, то он обвиняется в причастности ко взрыву американского эсминца "Коул", произошедшего 12 октября 2000 года у побережья Йемена. В результате того взрыва 17 американских военнослужащих погибли, еще несколько десятков получили ранения.

Аль-Нашири был арестован в 2002 году и находился в тюрьме ЦРУ до того, как в 2006 году попал в Гуантанамо. Всего в тюрьме на базе Гуантанамо находится около 250 заключенных, подозреваемых в террористической деятельности; многим из них до сих пор не предъявлено никаких обвинений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше