Разрезанную картину Веронезе воссоединили в Лондоне

В лондонской Дуличской художественной галерее (Dulwich Picture Gallery) 10 февраля откроется выставка одной картины - так называемого алтаря Петробелли кисти итальянского мастера XVI века Паоло Веронезе. В начале XIX века большой холст был разрезан и распродан по частям, и только 200 лет спустя его удалось вновь собрать, хотя и не полностью, пишет The Independent.

Веронезе написал полотно по заказу братьев Антонио и Джироламо Петробелли примерно в 1565 году. Холст предназначался для домашней часовни братьев. На нем изображены ангелы, держащие тело мертвого Христа и заказчики со своими покровителями - святым Иеронимом и Антонием Великим. К концу XVIII века картина перешла во владение одной францисканской обители, которая прекратила существование в годы наполеоновских войн. В 1811 году картину разрезали на куски.

Три большие части картины в настоящее время находятся в трех музеях - в Национальной галерее Шотландии, в Дуличской галерее и в Национальной галерее Канады в Оттаве. Четвертую часть - голову архангела Михаила - удалось совсем недавно обнаружить в художественном музее Блэнтон в Остине, штат Техас. Картине по-прежнему не достает фрагментов нижней части, но где они находятся, не известно.

После лондонской выставки алтарь Петробелли отправится в Торонто и в Остин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше