США огорчены планами РФ открыть базы в Южной Осетии и Абхазии

В пятницу Госдепартамент США выразил сожаление по поводу планов России открыть военные базы на территории Южной Осетии и Абхазии, передает агентство Reuters.

По мнению внешнеполитического ведомства, таким образом будут нарушены соглашения между Москвой и Тбилиси об отводе войск на позиции, которые они занимали до начала военного конфликта в августе 2008 года.

"Недавнее заявление о наращивании российского военного присутствия в грузинских регионах Южной Осетии и Абхазии без согласия правительства Грузии, безусловно, нарушит это обязательство", - пояснил исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепартамента Роберт Вуд (Robert Wood). По его словам, размещение баз также поставит под сомнение суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Как сообщалось, Россия планирует разместить в регионе три базы: одну в Южной Осетии (в Джаве) и две в Абхазии (в Гудауте, где ранее уже размещались российские войска, а также военно-морскую базу в порту Очамчира). По некоторым данным, строительство военных баз обойдется России в 10-12 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше