Американцы заставили ВВС пересмотреть условия полетов F-35

Эксперты ВВС США проведут дополнительный анализ воздействия многоцелевых истребителей F-35 на окружающую среду, а также попытаются найти альтернативные способы проведения полетов, благодаря которым можно было бы минимизировать шумовое воздействие самолетов на населенные пункты. Как сообщает пресс-служба военно-воздушных сил США, работы должны завершиться до сентября 2010 года.

Пойти на такой шаг американских военных вынудили обращения жителей населенных пунктов, в районе которых находятся авиабазы ВВС и проводятся испытательные полеты F-35. Некоторые из них даже выразили намерение добиваться отмены полетов через судебные инстанции. И хотя изначально руководство ВВС не реагировало на эти обращения, теперь, как отметил представитель военного ведомства, этот вопрос рассматривается всерьез.

Напомним, что согласно заключению экспертов, шумовой уровень единственного двигателя F-35 Lightning II в среднем в два раза превышает издаваемый двумя двигателями F-15, и достигает 83 децибел. На взлете он может повышаться до 90, а при посадке превышать шум двигателей самолетов типа F-15 почти в четыре раза. В то же время, "крайнее раздражение" более трети американцев способен вызвать звук в 75 децибел.

Испытательные полеты новейших американских многоцелевых истребителей производства Lockheed Martin вызывали недовольство жителей населенных пунктов, которые расположены вблизи авиабазы ВВС Eglin в штате Флорида. Однако, как сообщает The Air Force Times, командование ВВС США не намерено прекращать поставки самолетов в эту авиабазу. Военные, в частности, планируют, что партия F-35 будет поставлена туда в марте 2011 года, а до 2013 года здесь же разместят 59 самолетов, включая модификации для корпуса морской пехоты и ВМС США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше