Российские IT-компании попросят у министра связи защиты от правообладателей

Ассоциация "Интернет и бизнес" готовит обращение к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, пишет газета "Ведомости".

В этом обращении члены ассоциации укажут на то, что поправки к статье 1273 части 4 Гражданского кодекса могут существенно ограничить интернетчиков при использовании в личных целях контента, защищенного авторским правом.

В частности, эксперты опасаются, что после принятия этой поправки хостинг-провайдеры и поисковики могут столкнуться потоком исков о нарушении авторских прав.

В настоящее время российские граждане могут просматривать видео, слушать музыку и работать с другим контентом, защищенным авторским правом, без выплаты вознаграждения правообладателям. Но только в том случае, если этот контент воспроизводится в личных целях.

Поправка к статье Гражданского кодекса не запрещает гражданину России воспроизводить такой контент, но позволяет это делать лишь в "случае необходимости".

Президент ассоциации "Интернет и бизнес" Алексей Беляев называет определение "случай необходимости" очень расплывчатым. И если поправка будет окончательно принята (во втором чтении она была принята Госудумой 30 января), то последуют злоупотребления. Например, копирование информации из Сети, в том числе и необходимой для работы браузера или поисковика, может быть истолковано, как незаконное.

Поправку, вызвавшую возмущение у членов ассоциации "Интернет и бизнес", требуется принять для вступления России в ВТО. Она позволит привести статью Гражданского кодекса в соответствие с международным соглашением TRIPS и Бернской конвенцией. Они позволяют правообладателям претендовать на вознаграждение даже в случае свободного использования объектов авторского права.

Ассоциация "Интернет и бизнес" объединяет 20 компаний, работающих в российском сегменте интернета. Среди них Яндекс, Google, Mail.ru и Rambler.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше