11.02.2009, 10:30:47
Версия для печати | PDA/КПК  
Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Кадр "Первого канала", архив
Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Кадр "Первого канала", архив

В России 76 командиров воинских частей оказались преступниками

В России за 2008 год приговоры за совершение уголовных преступлений были вынесены 76 командирам воинских частей. Всего были осуждены более 400 офицеров, из них около 300 - старшего командного состава, в том числе десять генералов. Еще в отношении десяти генералов проходит уголовное разбирательство, рассказал в интервью "Российской газете" главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

Он напомнил, что общий ущерб от коррупции в российской армии превысил два миллиарда рублей и что две трети коррупционных преступлений было совершено офицерским корпусом. При этом преступность среди командного состава выросла в 2008 году на треть.

Фридинский рассказал о самых громких уголовных делах в армии. В сентябре в крупном мошенничестве были заподозрены сотрудники центральных управлений Минобороны. Как выяснилось, они продавали коммерческим структурам ракетное топливо по цене, заниженной в 40 раз, как якобы непригодное. Затем те же чиновники покупали то же топливо у тех же структур, но уже по рыночной цене. По словам прокурора, ущерб от этой махинации составил 430 миллионов рублей. Об итогах расследования этого преступления Фридинский не сообщил.

Прокурор напомнил, что еще восемь уголовных дел возбуждено в главкомате Сухопутных войск в связи с воровством денег, выделенных на обеспечение жильем кадровых офицеров. Ущерб от злоупотреблений превысил 250 миллионов рублей. Ранее сообщалось о раскрытии махинаций с жильем для военнослужащих, в причастности к которым обвинялись бывший руководитель управления обустройства войск, генерал-лейтенант Сергей Двулучанский и начальник службы расквартирования, помощник главкома сухопутных войск, полковник Борис Сигида. Правда, не уточнялось, связаны ли эти преступления с упомянутыми прокурором хищениями в главкомате.

Кроме того, Фридинский рассказал, что в Чечне была раскрыта преступная группа офицеров-финансистов, укравших 102 миллиона рублей, предназначенных для уплаты налогов. Прокурор отметил, что 46 миллионов рублей удалось вернуть и расследование дела продолжается.

По словам Фридинского, финансовые махинации на сумму 24 миллиона рублей были выявлены в 29-м НИИ Минобороны. По этому делу проходят бывший начальник НИИ генерал-майор Николай Конон, а также начальники отделов этого института полковник Рифат Мухудинов и подполковник Валерий Говорков. По данным расследования, они заключали договоры с фиктивными фирмами и присваивали средства, выделенные на оплату этих контрактов.

Главной мерой противодействия коррупции Фридинский назвал установления тотального контроля за финансовыми потоками в оборонном комплексе. По мнению прокурора, "при таких деньгах нужен повсеместный контроль".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/02/11/army/  
Последние новости
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат

Преступность
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 15:45 Следствие по делу об убийстве Политковской продлили до осени
25.05 15:09 В московском метро полицейского ранили ножом
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:32 Нижегородского коллекционера мумий направили на принудительное лечение
25.05 13:43 На Алтае пьяный депутат гонялся с ружьем за односельчанином
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки
25.05 12:36 На Урале полицейские начальники устроили драку в отделе

Изображение Фотобанка PressFoto
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
23.05 11:00
Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
21.05 16:37
В Подмосковье убит владелец мебельного холдинга

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100