Бастрыкин подсчитал ущерб от чиновников

Размер нанесенного стране ущерба, который был выявлен Следственным комитетом при прокуратуре во время расследования уголовных дел в отношении должностных лиц, в 2008 году превысил 900 миллионов рублей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин, выступая на расширенной коллегии ведомства 12 февраля.

По его словам, речь идет в данном случае лишь о делах, находящихся в центральном аппарате СКП РФ. Как уточнил Бастрыкин, среди тех должностных лиц, которые нанесли стране такой ущерб - сотрудники органов внутренних дел, таможни, прокуратуры, работники муниципалитетов и высокопоставленные чиновники.

Бастрыкин рассказал, что примерно треть дел, находящихся в производстве следователей центрального аппарата, это дела о коррупции. В частности, по его словам, завершено досудебное производство по делу о взяточничестве в системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования. По нему проходят 11 сотрудников фонда, которые подозреваются в получении взяток на общую сумму более 28 миллионов рублей.

Как сообщил Бастрыкин, за год уголовному преследованию подверглись около полутора тысяч депутатов и других лиц с "особым правовым статусом" - судей, следователей, адвокатов. Большую часть из возбужденных против таких лиц 1442 уголовных дел составили дела в отношении депутатов органов местного самоуправления и глав местных органов власти. В суды направлены дела в отношении тысячи лиц с "особым правовым статусом" (это в два раза больше, чем в 2007 году), осуждены 575 человек.

К ответственности, по словам Бастрыкина привлечены 29 судей, 136 адвокатов, 143 следователя МВД и 32 следователя СКП РФ. Кроме того, в 2008 году привлечены к уголовной ответственности почти две с половиной тысячи сотрудников МВД России, тысяча военнослужащих, более тысячи должностных лиц органов исполнительной власти, 110 представителей законодательных органов власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше