Миллиардеров в России стало в два раза меньше

За 2008 год количество долларовых миллиардеров в России сократилось со 101 до 49 человек. Об этом говорится в рейтинге миллиардеров, который выйдет 16 февраля в журнале "Финанс", передает РИА Новости.

До сих пор неизвестно кто занял первую строчку рейтинга журнала. Ранее "Финанс" сообщил только, что состояние 10 богатейших россиян уменьшилось за год на две трети до 75,9 миллиарда долларов. В 2008 году первое место в рейтинге занял Олег Дерипаска с состоянием в 40 миллиардов долларов.

По данным журнала, статус долларовых миллиардеров за год потеряли такие известные предприниматели как Рубен Варданян, основной владелец "Тройки Диалог", Александр Мамут, которому принадлежат доли в "Евросети" и "Полиметалле", и многие другие.

Причина резкого уменьшения богатства российских бизнесменов связана с кредитным кризисом и последовавшим за ним снижением цен на сырьевые товары. Кроме того, предприниматели потеряли миллиарды долларов на обвале российского фондового рынка.

"Финанс" публикует рейтинг миллиардеров шестой год подряд. Также подобными подсчетами занимается и журнал Forbes. Часто оценки двух этих журналов не совпадают друг с другом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше