Цыганке запретили потратить материнский капитал на покупку кибитки

В Калининградской области отделение Пенсионного фонда не дало разрешения на приобретение цыганским табором кибитки для одной из цыганок за счет ее материнского капитала. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь регионального отделения Пенсионного фонда России Ирина Шевченко.

По ее словам, представители цыганского табора обратились в отделение пенсионного фонда Ленинградского района Калининграда. Они долго пытались убедить чиновников в том, что для них кибитка является домом и основным местом жительства. Однако им объяснили, что такой вариант расходования средств материнского капитала не соответствует законодательству.

Как рассказала Шевченко, в Калининградской области уже принято 172 заявления о направлении средств материнского капитала на погашение долгов по ипотечным кредитам. 767 человек обратились в фонд за разъяснениями по этому вопросу. По всей стране сотрудники Пенсионного фонда приняли более 90 тысяч обращений от граждан, заинтересованных в улучшения своих жилищных условий за счет материнского капитала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше