Рекламодатели за год оставили в Рунете почти 15 миллиардов рублей

В 2008 году расходы на рекламу в Рунете выросли на 55 процентов и составили 14,7 миллиарда рублей без учета НДС, пишет "Коммерсант" со ссылкой на оценку агентства MindShare.

В январе и феврале 2009 года бюджеты увеличились примерно на 20 процентов по сравнению с теми же периодами годом ранее. Крупнейшими заказчиками контекстной рекламы стали девелоперы, автопроизводители, производители промоборудования и финансовые организации.

Сегмент медийной рекламы вырос на 45 процентов до 5,8 миллиарда рублей. На него приходится около 40 процентов всей интернет-рекламы. На контекстную рекламу, доля которой составляет 60 процентов рынка, было потрачено 8,9 миллиарда рублей.

Десять крупнейших рекламодателей Рунета в прошедшем году увеличили свои бюджеты на 77 процентов до 1,45 миллиарда рублей, отмечает "Коммерсант". В эту сумму не входит контекстная реклама.

В 2007 году MindShare оценивало рынок контекстной рекламы в 210 миллионов долларов, а медийной - в 159 миллионов, пишут "Ведомости".

12 февраля трое крупнейших игроков на рынке контекстной рекламы Рунета опубликовали собственную оценку рекламных расходов. По их данным, в 2008 году на контекстную рекламу было потрачено от 330 до 350 миллионов долларов, что на 60 процентов выше показателя 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше