Американских военачальников в Ираке заподозрили в коррупции

Члены комиссии, ведущей расследование хищения американских средств, выделенных на восстановление Ирака, включили в список подозреваемых нескольких высокопоставленных американских военнослужащих. Об этом 15 февраля пишет The New York Times.

По сведениям журналистов издания, в январе следователи запросили данные о банковских счетах полковника Энтони Белла (Anthony B. Bell), который в 2003 и 2004 году входил в число лиц, ответственных за заключение контрактов на проведение восстановительных работ в Ираке. Кроме того, следователи заинтересовались деятельностью подполковника Роналда Хиртла (Ronald W. Hirtle), также занимавшего связанную с восстановительными работами должность в 2004 году.

Как Белл, так и Хиртл утверждают, что им нечего скрывать от правосудия. Издание не уточняет, в чем конкретно их подозревают. Известно, что несколько судебных процессов последних лет заставили следователей прийти к выводу, что в ходе операции, которой руководили эти военачальники, были расхищены выделенные на ее проведение средства.

По некоторым сведениям, полковник Белл упоминается в служебных документах как возможный получатель крупной взятки. Речь идет о деле 2006 года, однако, не известно, получил ли он эти деньги или же ему их только предлагали. В настоящее время Белл уволился из вооруженных сил.

В рамках расследования пересматриваются показания, данные подрядчиком по поставкам оружия Дэйлом Стоффелом (Dale C. Stoffel), который сообщал о многочисленных фактах коррупции в Ираке. Стоффел был убит в Ираке в конце 2004 года.

Издание отмечает, что обвинению удалось доказать уже 35 случаев коррупции в ходе восстановительных работ в Ираке, однако все они затрагивали гражданских подрядчиков или чиновников, занимавших не очень высокие должности. Подозрения в адрес Белла и Хиртла поднимают расследование на новый уровень.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше