Директора сгоревшего на Кубани интерната приговорили к колонии

СюжетПожар в Ейске

Суд города Ейск Краснодарского края вынес обвинительный приговор Галине Корвель и Юрию Божко, директору и заместителю директора интерната для престарелых, где в 2007 году при пожаре погибли более 60 человек. Корвель и Божко признали виновными в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц, и приговорили к различным срокам заключения, сообщает "Интерфакс".

Согласно решению суда, директор дома престарелых Галина Корвель проведет в колонии-поселении 3,5 года. Ее заместитель Юрий Божко получил 4 года колонии. Отметим, что в ходе судебных слушаний Корвель и Божко отказались признать свою вину и возложили ответственность за гибель людей на пожарных, которые, по мнению подсудимых, слишком поздно прибыли на место происшествия.

Пожар в доме-интернате для престарелых в станице Камышеватская произошел в ночь на 20 марта 2007 года. В результате пожара погибли 63 человека, около 30 получили ожоги. В ходе расследования обстоятельств случившегося были выявлены многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности. Кроме того, ближайшая к дому престарелых пожарная часть располагалась в 50 километрах, в то время как по нормативам это расстояние не должно превышать трех километров. Собственная пожарная часть в Камышеватской появилась только в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше