Министерство юстиции США встало на защиту секретов Буша

Вопреки объявленному Бараком Обамой курсу на открытость американского правительства, министерство юстиции США не желает рассекречивать документацию прежней администрации, сообщает Associated Press. Речь идет о материалах периода президентства Джорджа Буша, связанных с прослушиванием телефонных переговоров, сбором информации об иностранцах и гражданах США, а также о методах допросов подозреваемых в терроризме.

Юристы министерства подали в судебные инстанции несколько исков, в которых отстаивают справедливость принятых при Буше решений о засекречивании официальной документации. Также в большинстве случаев в министерстве не приняли предложения отсрочить рассмотрение этих исков до тех пор, пока новая администрация не подготовит собственную редакцию руководящих указаний к Закону о свободе информации.

Закон о свободе информации гарантирует гражданам и организациям доступ к документам правительственных органов, однако администрация Буша рассматривала некоторые направления своей деятельности как исключительные и секретные. В частности, это касалось различных "войны против терроризма" и функционирования аппарата Белого дома. Закрытость правительства многократно вызывала критику со стороны правозащитников и приводила к судебным разбирательствам.

Обама, занявший президентский пост 20 января, в свой первый же день в должности пообещал согражданам "беспрецедентный уровень открытости в государственном управлении" и распорядился подготовить соответствующие руководящие указания к Закону о свободе информации. Однако курс министерства юстиции, которое при Обаме возглавил Эрик Холдер, пришелся борцам с правительственной секретностью не по душе. "Признаки, увиденные в последние дни, нельзя назвать обнадеживающими", - посетовал Джамил Джаффер (Jameel Jaffer), представитель Американского союза гражданских свобод (ACLU).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше