Франция объяснила столкновение субмарин их техническим совершенством

Технические возможности французской и британской атомных подводных лодок, столкнувшихся в начале февраля в Атлантическом океане, позволяют им передвигаться настолько скрытно, что экипажи субмарин не смогли обнаружить друг друга и таким образом предотвратить инцидент. С таким заявлением, как сообщает Agence France-Presse, выступил министр обороны Франции Эрве Морен.

Он, в частности, сообщил, что обнаружить субмарины практически невозможно, поскольку даже креветка, плывущая под водой, издает больший шум. Поэтому когда ракетоносцы приблизились друг к другу, члены экипажей не поняли, что произошло на самом деле. В частности, командир французской подводной лодки после столкновения не мог предположить, что объектом, из-за которого произошел инцидент, на самом деле была британская субмарина. Но после этого он все же принял решение вернуться в порт Брест.

Как уточняет агентство, происшествие с участием подводных лодок двух государств, являющихся членами НАТО, спровоцировало споры по поводу того, что страны альянса должны лучше координировать свои действия. Однако, как заявили в военном ведомстве Франции, согласование передвижения обычных субмарин между членами НАТО уже налажено, а передвижение атомных ракетоносцев относится к разряду национальных секретов, поэтому делиться такой информацией Париж не намерен даже с ближайшими союзниками.

Напомним, что столкновение АПЛ серии Vanguard ВМС Великобритании и Le Triomphant ВМС Франции произошло 3 или 4 февраля, хотя известно о нем стало немного позже. Британская подлодка была отбуксирована в один из портов страны, а французская смогла вернуться в место дислокации самостоятельно. Обе субмарины получили незначительные повреждения. Как заверили представители военных ведомств обеих стран, опасности утечки радиации из-за столкновения не произошло, хотя на бортах подлодок находилось ядерное оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше