Число безработных россиян выросло на миллион за полгода

Общее число безработных в России с сентября 2008 года по февраль 2009-го выросло на 1,1 миллиона человек. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. По данным Минздравсоцразвития, такие показатели были характерны для 2003-2004 годов.

По данным на 11 февраля 2009 года, число безработных в России составляло 1,807 миллиона человек, в то время как 3 февраля их было 1,735 миллиона. 21 января в стране было зарегистрировано 1,55 миллиона безработных.

В конце января 2009 года замминистра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин объявил, что к концу года без работы останутся семь миллионов россиян. При этом официальная безработица ожидается на уровне 2,2 миллиона человек.

Согласно прогнозу Министерства экономического развития, уровень безработицы в 2009 году достигнет 7,5 процента, а общая численность безработных россиян составит 5,5 миллиона человек. Для сравнения, аналогичный показатель 2008 года составил 4,6 миллиона человек.

Растущая безработица в России вызвана глобальным финансово-экономическим кризисом, из-за которого работодатели начали сокращать рабочие места, чтобы сохранить прибыльность компаний и снизить расходы.

29 декабря 2008 года вице-премьер России Александр Жуков объявил, что правительство намерено выделить 43,7 миллиарда рублей на стабилизацию положения на рынке труда. Эти средства планировалось передать в региональные бюджеты в 2009 году. При этом власти регионов должны были представить в правительство программы по поддержке рынка труда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше