Молдавия получит от Еврокомиссии грант в 62,3 миллиона евро

Еврокомиссия предоставит Молдавии грант в размере 62,3 миллионов евро. Как сообщает молдавское агентство Infotag, деньги будут выделены в рамках реализации республиканской "Национальной программы действий - 2008".

Средства ЕС будут предоставлены республике безвозмездно. Планируется, что первая часть гранта будет насчитывать 46,6 миллиона евро. Она будет направлена на продолжение реформ в области здравоохранения, повышение эффективности и качества медицинских услуг, расширение доступа к ним. Еще 10 миллионов планируется получить на поддержку программы "Правосудие, свобода и безопасность. Улучшение менеджмента на границе и миграции в Молдавии".

Третья часть гранта, размером в 5,7 миллиона евро, предназначена для гармонизации законодательства, а также передачи европейской практики путем сотрудничества с учреждениями Европейского Союза.

Всего в 2009 году Молдавия, как сообщает РБК-Украина, планирует получить внешнюю помощь в виде грантов на сумму 145,7 миллиона долларов, что составляет 1,9% от ВВП страны. По данным министерства финансов республики, данная сумма включает гранты для поддержки бюджета в сумме 61,2 миллиона долларов и для проектов, финансируемых из внешних источников, - 84,5 миллиона долларов.

Основными донорами Молдавии по грантам в 2009 году выступят Еврокомиссия, правительство Голландии и правительство Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше