Состояние украинской экономики напомнило Кучме 1941-й год

Бывший украинский президент Леонид Кучма сравнил экономическую ситуацию на Украине с "военным 1941-м" годом. По его мнению, таких темпов падения производства не было на Украине "даже в самые тяжелые годы, в начале 1990-х годов", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на интервью Кучмы, которое опубликовано в днепропетровской газете "Наше мiсто".

Напомним, что по данным Госкомстата страны, темпы падения промышленного производства на Украине в январе 2009 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года ускорились до 34,1 процента. Сейчас Украина переживает тяжелейший экономический кризис, который уже привел к отставке министра финансов Виктора Пинзеника.

Ранее Кучма уже предлагал России "по-братски" помочь Украине кредитом. Интересно, что в феврале 2009 года стало известно о переговорах министерств финансов России и Украины, на которых обсуждалась возможность предоставления кредита Киеву на 5 миллиардов долларов.

Украина уже получила кредит Международного валютного фонда на 16,5 миллиардов долларов, однако Киеву была перечислена только часть этих средств. Оставшуюся часть займа МВФ согласился выделить Киеву в случае, если правительство страны сбалансирует бюджет на 2009 год. Настоящий бюджет страны рассчитан из прогноза роста ВВП на 0,4 процента, тогда как специалисты МВФ прогнозируют спад в 8 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше