20.02.2009, 02:48:23
Версия для печати | PDA/КПК  
Роберт Аллен Стэнфорд. Фото c сайта eleconomista.es
Роберт Аллен Стэнфорд. Фото c сайта eleconomista.es

Исчезнувшего техасского миллиардера обнаружили в Вирджинии

19.02.2009
В США раскрыта вторая крупная финансовая махинация за три месяца

Техасского миллиардера Роберта Аллена Стэнфорда, подозреваемого в осуществлении финансовых махинаций, обнаружили в штате Вирджиния, сообщает AFP 19 февраля.

Агенты ФБР передали финансисту жалобу, составленную Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). В ней Стэнфорда обвиняют в строительстве финансовой пирамиды, размер ущерба от которой оценивается в восемь миллиардов долларов. Сообщается, что Стэнфорд не был арестован и что никаких официальных обвинений в совершении уголовного преступления ему предъявлено не было.

Расследование деятельности принадлежащей финансисту Stanford Financial Group (SGF) началось 17 февраля. Суд дал санкцию на арест личных счетов Стэнфорда, а также заморозил американские счета банка Stanford International, зарегистрированного в Антигуа и Барбуда. Сам финансист в тот же день неожиданно исчез и его местонахождение было неизвестно.

SFG была основана в 1932 году и являлась одной из очень надежных и уважаемых финансовых организаций США, не привлекавших внимания американских контролирующих органов. Интерес к деятельности SFG появился после публикации в венесуэльском экономическом журнале VenEconomia статьи "Утка" финансового аналитика Алекса Далмади (Alex Dalmady), который обратил внимание на то, что деятельность компаний Стэнфорда по ряду критериев напоминает известную аферу Бернарда Мэйдоффа.

Напомним, бывший директор биржи Nasdaq и глава Madoff Investment Securities Бернард Мейдофф был арестован в декабре 2008 года. Его обвиняют в организации финансовой пирамиды, в результате которой клиенты компании потеряли в общей сложности около 50 миллиардов долларов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/02/20/location/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100