Новый ЖК-экран увеличит время работы ноутбука в полтора раза

Анонсирован ЖК-экран, который позволит увеличить время автономной работы ноутбуков на 50 процентов, сообщает IDG News. Он разработан компанией Pixel Qi, которая основана бывшей сотрудницей OLPC Мэри Лу Джепсен (Mary Lou Jepsen).

В отличие от обычных ЖК-мониторов, для подсветки нового экрана Pixel Qi используется свет внешних источников. Последними могут быть, например, солнце или обычные лампы. Это позволяет сэкономить заряд аккумулятора за счет отказа от использования внутренней подсветки дисплея.

Джепсен подчеркивает, что по таким параметрам, как, например, цветопередача и частота обновления картинки, экран Pixel Qi не уступает современным дисплеям ноутбуков. При этом он позволяет увеличить время автономной работы лэптопа, например, с трех до 4,5 часов.

Ожидается, что новая технология производства экранов для ноутбуков приведет к появлению более дешевых и легких лэптопов. Так, вместо мощной шестиячеечной батареи в ноутбук, оснащенный экраном Pixel Qi, можно установить более слабый аккумулятор. На времени автономной работы компьютера это не отразится, а вот его цена и вес уменьшатся.

В течение нескольких месяцев новые экраны Pixel Qi будут тестироваться. Первыми ноутбуками, в которые установят такие дисплеи, станут десятидюймовые модели. Они появятся в середине текущего года.

В конце прошлого года сообщалось, что Pixel Qi работает над экраном, который позволит лэптопам работать без подзарядки от 20 до 40 часов. Основой такого дисплея станет новая электронная бумага, разработанная Pixel Qi.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше