В Киеве националисты попытались захватить недостроенный храм Николая Чудотворца

В Киеве представители националистических организаций попытались захватить в субботу, 21 февраля, недостроенный храм Николая Чудотворца, находящийся в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает украинское издание "Корреспондент.net".

Активисты УНА-УНСО, Конгресса украинских националистов и организации "Тризуб" имени Степана Бандеры заявили, что "возвращают храм", поскольку изначально он принадлежал Украинской православной церкви Киевского патриархата.

По данным "Корреспондент.net", сотрудники милиции, прибывшие в храм вместе с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата, задержали около 30 участников акции.

В то же время представители пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве изложили "Интерфаксу" другую версию развития событий. По их словам, храм не пытались захватить представители националистических организаций, а конфликт возник из-за намерения прихожан Киевского патриархата совершить литургию на территории церкви. 13 прихожан были задержаны и доставлены в отделение Шевченковского РОВД города Киева. После дачи показаний они были отпущены, сообщили собеседники "Интерфакса".

Украинская православная церковь Киевского патриархата появилась в 1990-х годах в результате церковного раскола, когда часть украинских священнослужителей объявила о своей независимости от Русской православной церкви. Украинская православная церковь Киевского патриархата не признана мировым православием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше