Израильские археологи нашли древнюю керамику

Археологи Израильского управления древностей (Israel Antiquities Authority) при раскопках в южном Иерусалиме обнаружили остатки здания, внутри которого находились керамические изделия, относящиеся к концу VIII века до нашей эры, а также к более позднему периоду, сообщает "Гаарец".

Постройка представляет собой несколько помещений, окружающих внутренний двор. На территории двора найдены гончарная печь и остатки керамической посуды. По мнению археологов, здание было разрушено во время захвата Иерусалима в 586 году вавилонянами, которые тогда же уничтожили и первый Иерусалимский храм. Позднее место снова было обжито евреями, однако в 70 году нашей эры опять опустошено - на этот раз римской армией в ходе первой Иудейской войны.

На некоторых уцелевших изделиях, а также на фрагментах керамики найдены царские клейма иудейского царя Езекии (Hezekiah), правившего на рубеже VIII - VII веков до нашей эры. Четыре таких клейма поставлены на ручках больших сосудов для хранения вина и масла. Встречаются также и клейма двух высокопоставленных чиновников - Агимелеха бен Амадиаху (Ahimelekh ben Amadyahu) и Иегохила бен Шахара (Yehokhil ben Shahar). Одно из клейм Иегохила проставлено поверх царского клейма.

Ценной находкой стал фрагмент горловины сосуда с надписью на древнееврейском, сделанной, предположительно, во II - I веках до нашей эры.

В 2006 году израильскими археологами были обнаружены остатки монастыря, относящиеся к тому же периоду, что и найденные постройки. По мнению ученых, последние открытия подтверждают гипотезу, что эта территория является "Метофой" - местом, упоминаемом отцами церкви в своих сочинениях Византийского периода (VI - XV века нашей эры).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше