Платформа Nvidia Ion будет поддерживать процессоры VIA

Платформа Ion, представленная компанией Nvidia в конце 2008 года, будет поддерживать процессоры VIA, сообщает DigiTimes со ссылкой на заявление гендиректора Nvidia Дженсена Хуанга (Jen-Hsun Huang)

В настоящее время платформа Ion, поддерживающая процессоры VIA, находится на стадии разработки. Переговоры о сотрудничестве между Nvidia и VIA начались год назад.

Платформа Nvidia Ion предназначена для ультрадешевых мобильных и настольных компьютеров. Изначально она создавалась для работы с процессорами Intel Atom. Первые компьютеры на базе Ion появятся летом текущего года. Они будут стоить от 299 долларов.

Главной особенностью платформы Nvidia Ion является встроенная видеосистема GeForce 9400M. Она установлена в последнем поколении ноутбуков Apple и в несколько раз превосходит по производительности встроенную графику Intel.

Компьютеры на базе платформы Nvidia Ion позволят работать с видео высокой четкости с разрешением 1080р, включая фильмы с дисков Blu-ray. Также на них можно будет запускать игры, требующие поддержки DirectX 10.

Компания VIA выпускает несколько моделей процессоров для ультрабюджетных настольных и мобильных компьютеров. В настоящее время нетбуки на базе процессоров VIA выпускают, в частности, Commodore и НР. Кроме того, процессоры VIA планирует сделать основой своих ультрабюджетных настольных компьютеров компания Acer.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше