Сенатор-республиканец усомнился в гражданстве Обамы

Сенатор-республиканец от штата Алабама Ричард Шелби (Richard Shelby), общаясь с журналистами и местными жителями на своей ежегодной пресс-конференции, выразил сомнение относительно гражданства 44-президента США Барака Обамы. Об этом сообщает издание The Cullman Times.

На вопрос одного из жителей штата, обоснованы ли слухи о неправомерности избрания Обамы президентом США, Шелби ответил, что не располагает точными сведениями относительно гражданства темнокожего главы государства. "Отец Обамы из Кении, а сам он, говорят, родился на Гавайях, но я ни разу не видел свидетельства о его рождении", - заявил сенатор-республиканец.

В ходе президентской кампании сенатора Барака Обамы появились слухи, что тот, не являясь "урожденным гражданином США", не имеет права баллотироваться в президенты страны. Двое человек - житель Нью-Джерси Лео Донофрио и адвокат Филип Берг - даже подали в суд, пытаясь доказать, что Обама не имел права участвовать в президентской гонке, однако их иски были отклонены.

Согласно второй статье Конституции США, кандидат в президенты страны должен быть "урожденным гражданином" США, а также быть не моложе 35 лет и прожить в США на постоянной основе как минимум 14 лет. Юридический смысл понятия "урожденный гражданин" в американской Конституции не раскрывается.

Президент США Барак Обама, напомним, родился в Гонолулу, в штате Гавайи, в семье кенийца и американки. 4 ноября 2008 года Обама одержал победу на президентских выборах, а 20 января 2009 года был приведен к присяге, став, таким образом, 44-президентом США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше