Сторожевик "Ярослав Мудрый" вышел на ходовые испытания

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", который должен войти в состав Балтийского флота в апреле 2009 года, во вторник утром вышел на ходовые испытания с причала Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря предприятия Сергея Михайлова.

Ходовые испытания, как отметил собеседник агентства, станут завершающей стадией строительства корабля. Во время этих испытаний будут проверены ходовые качества и функционирование основных систем в реальных условиях. После успешного завершения проверки должна состояться его приемка заказчиком. Ожидается, что это произойдет в апреле 2009 года.

Строительство сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" продолжается уже почти 19 лет. Проект 11540, по которому оно начиналось, со временем устарел, поэтому было решено довести корабль до современного уровня.

По данным агентства Regnum, "Ярослав Мудрый" был заложен в 1991 году, но спустя три года работы над ним приостановили из-за перебоев с финансированием. Готовность на тот момент составляла 75 процентов. Строительство возобновилось лишь в 2002 году с учетом корректировки вооружения.

Сторожевик способен обеспечить оборону оперативного соединения флота от кораблей и подводных лодок . На "Ярославе Мудром" установлены современные образцы тактического вооружения, включая ударный ракетный комплекс "корабль-корабль", ЗРК среднего и ближнего радиуса действия, а также реактивная бомбометная установка РБУ-6000. В ангаре расположен палубный Ка-27, несущий противолодочные торпеды, ракеты и глубинные бомбы.

Головным кораблем проекта 11540, к которому относится "Ярослав Мудрый", является сторожевик "Неустрашимый". В экспортной модификации проект получил обозначение 11541 "Корсар".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше