Население России стало медленнее вымирать

За счет повышения рождаемости снизились темпы уменьшения населения России. В 2008 году естественная убыль составила 363,5 тысячи человек, что на 22,7 процента меньше, чем в 2007 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Минздравсоцразвития, распространенные на заседании межведомственной рабочей группы по реализации нацпроекта в сфере здравоохранения.

При этом отмечается, что количество умерших по различным причинам на каждую тысячу населения страны (коэффициент смертности в целом) незначительно повысилось - с 14,6 в 2007 году до 14,7 в прошлом году.

Это повышение было компенсировано ростом рождаемости: в 2008 году на свет появились 1 миллион 717,5 тысячи малышей, что на 6,7 процента превысило показатели 2007 года. Соответственно, повысился и коэффициент рождаемости: с 11,3 до 12,1 на тысячу населения.

Таким образом коэффициент естественной убыли по результатам 2008 года составил 2,6 на 1000 населения против 3,3 в 2007 году. Агентство отмечает, что в прошедшем году снизилась смертность от болезней системы кровообращения, от некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний. Кроме того, зафиксировано снижение детской смертности.

О том, какими причинами вызвано повышение смертности в целом, информация не поступала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше