Российские легкоатлеты вышли в лидеры по числу допинг-тестов

В 2008 году российские легкоатлеты чаще всех в мире проходили внесоревновательный допинг-контроль в рамках программы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом агентству "Весь спорт" сообщил директор по связям с общественностью антидопинговой службы IAAF Крис Батлер.

По словам Батлера, всего внесоревновательный контроль прошли 697 спортсменов, которые сдали 1823 допинг-пробы. Большинство спортсменов прошли от одного до трех допинг-тестов, но несколько легкоатлетов сдавали допинг-пробы 14 раз. Имена и национальность этих спортсменов Батлер отказался называть "по этическим соображениям".

Россияне в 2008 году сдали в рамках внесоревновательного контроля 181 допинг-пробу. На втором месте белорусские спортсмены, сдавшие 148 проб. На третьей позиции китайцы - 126 проб. Легкоатлеты из США сдали 121 пробу.

Из россиян чаще всех (более четырех раз) внесоревновательный контроль проходили бегуны Гульнара Галкина-Самитова и Юрий Борзаковский, а также ходок Сергей Кирдяпкин.

В 2008 году в российской легкой атлетике произошли два крупных допинг-скандала. В августе от участия в соревнованиях по подозрению в подмене допинг-проб были отстранены семь спортсменок: Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова, Ольга Егорова. В октябре они были дисквалифицированы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на два года, начиная с весны 2007 года. IAAF оспорила это решение в Спортивном арбитражном суде. По мнению IAAF, наказание россиянок должно быть более строгим. Дело будет рассмотрено в ближайшие недели.

В октябре 2008 года за употребление эритропоэтина были дисквалифицированы на два года пять российских ходоков: Владимир Канайкин, Алексей Воеводин, Виктор Бураев, Игорь Ерохин и Сергей Морозов. Отметим, в применении запрещенного препарата россияне были уличены по итогам анализа допинг-проб, взятых именно в рамках внесоревновательного контроля. В ноябре дисквалификацию ходоков утвердила IAAF.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше